Оренбургская библиотека приобрела новый статус

Библиотека-филиал №3 Оренбурга стала победителем в конкурсном отборе на создание модельной библиотеки.

Это не первая попытка учреждения завоевать новый статус. В предыдущий раз ему не хватило двух баллов из-за того, что в здании не был проведен капитальный ремонт.

– С приобретением статуса «модельности» библиотека меняется полностью, – подчеркнула начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталия Таскина. – Она становится более доступной для оренбуржцев самого разного возраста, сюда приходит все больше молодежи. Модельные библиотеки – это не просто хранилище книг, это творческие мастерские и лаборатории, которые претендуют на третье место по важности в жизни человека после дома и работы.

На создание новой модельной библиотеки направлено более восьми миллионов рублей. Из них пять миллионов рублей – это федеральные средства, которые потратят на приобретение оборудования, мебели, книжного фонда для учреждения. Более трёх миллионов рублей – средства муниципалитета. Их планируется потратить на проведение ремонтных работ.

– Был разработан проект, сейчас в здании ведутся ремонтные работы, – отметила директор учреждения Елена Крупчак. – В библиотеке гости смогут не просто взять книгу, но и заняться любимым делом – записаться в звукозаписывающей студии, поработать на швейной машинке, найти единомышленников, почитать прессу, попить чай или кофе и просто отдохнуть.

Первой библиотекой в Оренбурге, которая получила статус «модельной», стала библиотека имени Хусаина Ямашева. Она открылась в декабре 2019 года.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top