Оренбург в числе направлений с высокими темпами подорожания авиабилетов

По данным мониторинга Федеральной антимонопольной службы  России за восемь месяцев 2019 года темп роста средних цен на авиабилеты эконом-класса по внутрироссийским направлениям составил 5,9% к аналогичному периоду 2018 года.

Незначительное опережение темпов инфляции связано с ростом спроса: на 8% увеличилось количество перевезённых пассажиров и на 10% вырос пассажиропоток (количество пассажирокилометров в полете).

Более высокие темпы повышения  средних цен выявлены на направлениях  из Москвы в Красноярск, Архангельск, Оренбург, в сторону Дальнего Востока, а также на внутрирегиональных перевозках авиакомпании Аврора на Дальнем Востоке.

Материалы по данным фактам направлены в территориальные органы ФАС  для выяснения обстоятельств и принятия мер реагирования.

ФАС отмечает, что  справедливые цены представлены при прямых продажах: на сайтах авиакомпаний и в официальных кассах. При покупке билетов через агентства и других посредников цены могут отличаться.

Любые заявления об «ожидаемом» резком росте цен на авиабилеты и попытки создания ажиотажного спроса на туристические и другие услуги будут рассмотрены ФАС на предмет недобросовестной конкуренции.  

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top