Оренбургские школьники освоят технику безопасности в Глобальной сети

Ведущий телекоммуникационный оператор в России, и благотворительный фонд «Необыкновенное чудо» при поддержке Министерства образования Оренбургской области, Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области и Администрации г. Оренбурга открыли на территории Областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской детскую интерактивную выставку «Дети в Интернете».

Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» проходит в рамках федеральной программы МТС, посвященной безопасности детей в мире цифровых технологий, и направлен на повышение информированности и образованности учащихся 1-4 классов, родителей и учителей о потенциальных рисках Всемирной сети и правилах поведения в интернете.

В основе концепции выставки лежит принцип интерактивности: при посещении экспозиции дети и взрослые самостоятельно исследуют мир интернета, изучают его историю, правила поведения в Сети.  В период проведения выставки в библиотеке будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Цель проведения уроков – воспитание грамотного и ответственного пользователя Всемирной паутины, знакомство детей с основными правилами интернет-безопасности.

Первыми посетителями выставки стали ученики третьего класса из школы №53 г. Оренбурга. Вместе с мультипликационными героями – Интернешкой и Митясиком – ребята изучили историю интернета и правила безопасности в мире цифровых технологий, используя интерактивные возможности выставки.

«В современном меняющемся мире новые информационные технологии выступают мощным средством развития образовательной среды и повышают эффективность получения новых результатов, знаний, компетенций в наиболее короткие сроки. Это не замещение учителя или образования, а различные инструменты, включая видеоуроки, позволяющие педагогу оживить учебный процесс. Мы приветствуем инновационный проект «Дети в Интернете» в муниципальном образовательном пространстве города Оренбурга и рассчитываем с участием родителей и учителей продвигать модель смешанного обучения, где предлагаемый интерактивный контент будет успешно интегрирован в классно-урочную систему современной школы», – подчеркнула руководитель управления образования Администрации города Оренбурга Нина Гордеева.

«Эпоха смартфонов сделала доступ в интернет по-настоящему персональным. Доступность гаджетов и мобильного интернета привели к тому, что почти половина российских школьников проводит постоянно «сидит» онлайн. И большая часть интернет-активности детей проходит без контроля со стороны родителей. В этих условиях единственный способ защитить юных интернет-пользователей от опасностей и рисков Сети – научить их грамотному и ответственному поведению в интернет-пространстве, закрепить правила безопасности, столь же важные и необходимые, как правила дорожного движения. В то же время проект «Дети в Интернете» демонстрирует и полезные возможности глобальной Сети, рассказывает об интересных и безопасных интернет-ресурсах для учебы, развития творческих способностей детей и расширения кругозора, – рассказал директор МТС в Оренбургской области Егор Фисюк.

Посещение выставки «Дети в Интернете» бесплатно для всех желающих. Экспозиция будет доступна для всех желающих в период с 4 по 30 октября. С 10 до 18 часов, ежедневно, без выходных. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета будут проводится для организованных групп по предварительной записи по телефонам: 8 987-201-03-31, или электронной заявке по адресу [email protected].

АиФ-Оренбург.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top