Оренбургские паралимпийцы вернулись домой

Оренбург встретил своих паралимпийцев Сашу Неделько и Дияса Избасарова дождем. Тот же пронизывающий дождь был и в Подмосковье, когда дали старт альтернативным играм. Эти соревнования должны были стать заменой олимпиады в Рио, куда наши так и не попали.

– Я шла с настроем, что я должна показать результаты, к которым стремилась, которые я хотела показать в Рио. Этот результат я и показала, – рассказала порталу ВЕСТИРАМА.РУ Александра Неделько, мастер спорта по прыжкам в длину, чемпионка России 2016 года.

Соревнования по лёгкой атлетике сопровождал порывистый ветер и холод. Ребята разминались в манеже и выходили на старт по команде тренера. Но Саша Неделько оказалась сильнее самой себя. Она перепрыгнула собственный рекорд в 4 метра и 54 сантиметра. Финальный прыжок – 4,96. Уже позже стало известно, что с такими результатами в Рио Неделько взяла бы серебряную медаль. На альтернативных играх у неё одно золото и два серебра.

– Я думаю, они бы еще выше показали. Конечно, там есть свои нюансы – акклиматизация, еще что-то. Но готовы, я считаю, они неплохо были. На чемпионате России они по личному хорошо выступили, должны были и в Рио выступить отлично, – заявил Геннадий Чеботарев, тренер оренбургских паралимпийцев.

Диясу не удалось показать свой лучший результат. Он взял золото и серебро, но эти победы в альтернативных утешительных играх стоили ему здоровья. Дияс получил серьезную травму бедра. Ему предстоит длительный период восстановления. Сейчас тренер настраивает ребят только на отдых. Они устали физически, но еще больше – психологически. И пока строить планы на спортивное будущее очень тяжело.

– Нас дисквалифицировали на неопределённый срок, мы не знаем, что будет дальше. Мы не знаем, поедем ли мы на чемпионат мира в Лондон, пустят ли зимников. Весь паралимпийский комитет отстранён на неопределённый срок. Мы в шоке, – отметил Дияс Избасаров, мастер спорта международного класса по прыжкам в длину, 15-кратный победитель и рекордсмен России.

Спустя две недели у ребят восстановительные сборы в Сочи. Диясу врач сборной прописал покой, минимум на два месяца запретил даже думать о тренировках. Не говоря уже о рекордах.

vestirama.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top