Оренбуржцев приглашают принять участие в благоустройстве дворов

В реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году примут участие жители 13 муниципальных образований области: городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Новотроицка, Медногорска, а также Абдулинского, Гайского, Кувандыкского, Соль-Илецкого, Сорочинского и Ясненского городских округов и поселка Светлого, сообщила пресс-служба правительства области.

Вместе с администрациями муниципальных образований горожане обсуждают планы обустройства дворов. Именно жителям предстоит определить, каким может стать их двор в ближайшем будущем.

Первые общественные обсуждения прошли в Оренбурге. Решение благоустроить свой двор приняли жители домов № 7 и 9 на улице Липовой, инициативу активистов подхватили и жители шести домов по улице Чкалова.

Подать заявку на включение двора в программу могут жители многоквартирных домов указанных территорий. Для этого необходимо создать инициативную группу, составить план благоустройства дворовой территории и направить ее в администрацию своего муниципалитета.

Самим собственникам нужно определить и объёмы работ по благоустройству. В качестве минимального перечня предлагается асфальтирование проездов, обустройство освещения, установка урн и скамеек.

При желании и финансовом или трудовом участии жильцов доступны и дополнительные виды: размещение парковок, спортивных и детских площадок, контейнерных площадок для мусора, обустройство клумб, газонов и посадка деревьев.

В Оренбургской области приоритет отдан трудовому участию жителей в благоустройстве: проведении субботников, работах по озеленению двора или, например, разгрузке машин со стройматериалами.

На обустройства парков, общественных пространств и дворовых территорий в Оренбургской области на 2017 год из бюджетов всех уровней направляется около 600 миллионов рублей. Из них 240 миллионов рублей из областного бюджета.

Подробная информация и методические рекомендации для участников проекта размещены на сайте минстроя области в разделе «Формирование комфортной городской среды».

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top