Опрос: россияне стали вдвое чаще опасаться утечки персональных данных из-за VPN

Процент россиян, которые боятся утечки своих личных данных из-за использования VPN-сервисов, за минувшее лето увеличился более чем в два раза. Такую статистику приводит исследование социальной сети TenChat. Если в июне об этом заявляли только 7% респондентов, то за июль-август показатель вырос до 16%.

Также 18% опрошенных после установки VPN вскоре отказались от его использования или поменяли сервис. Практически половина отказавшихся от VPN россиян объяснили свое решение блокировкой сервисов. 18% жалуются на сбои в работе приложений. 16% боятся за свои персональные данные, 10% заметили, что у них начал быстрее разряжаться телефон, 9% рассказали о повышенном расходе интернет-трафика из-за VPN.

Основатель TenChat Семен Теняев считает, что разработчики бесплатных VPN-сервисов собирают персональные данные пользователей и продают их, чтобы покрыть расходы на разработку. Но и создатели платных приложений могут оказаться недобросовестными и нарушать законы из жажды наживы.

– VPN применяется, чтобы получить доступ к сервисам, которые заблокированы на территории РФ, и здесь таится опасность. Используя бесплатный сервер, пользователь является источником заработка для его владельца. Здесь люди – живая нефть и владельцы VPN на них зарабатывают. При подключении сервера опасна не передача данных, а логины и пароли, которые были первично введены на устройствах для авторизации в свои приложения. Именно их перехватывают и хранят, чтобы потом продать. Второй фактор опасности — постоянно включенный VPN. Все банковские приложения, «Госуслуги» и другие важные сервисы, установленные на устройстве, идут через иностранные серверы, как следствие, наличие у владельца VPN логина и пароля дает возможность управления аккаунтом пользователя, — отмечал ранее руководитель направления кибербезопасности министерства цифрового развития и связи Оренбургской области Михаил Шляпников.

Эксперты, в том числе и иностранные, уже неоднократно подтвердили опасность VPN-сервисов. Портал Cybernews в июне сообщил о том, что в Интернете были выставлены на продажу персональные данные 21 млн пользователей трех популярных приложений: SuperVPN, GeckoVPN, and ChatVPN. А в августе сайт Apple Insider со ссылкой на исследование специалиста по компьютерной безопасности Майкла Хоровитца рассказал о баге системы iOS, который не дает VPN-сервисам шифровать данные. Из-за этого их использование на iPhone, iPad и других гаджетах Apple бесполезно и опасно.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top