Операция “Первоцвет” в Оренбуржье продлится до 15 мая

Под строжайшим запретом букеты из весенних краснокнижных цветов. Нарушителей ждёт штраф, и немалый.

Оренбуржье богато первоцветами, вошедшими в Красную книгу. Это и Тюльпан Шренка, Рябчик русский, Ирис низкий и ценнейшие лекарственные растения: Первоцвет крупночашечный, Прострел раскрытый или «Сон-трава», Горицвет весенний (Адонис весенний). Увы, их запасы сокращаются из-за вырывания растений с корнем.

Продавцы и покупатели рискуют заплатить за свою незаконную деятельность: граждане в размере от 2500 до 5000 рублей, должностные лица – от 15 000 до 20 000 рублей, юридические лица – от 500 000 до 1 000 000 рублей. При этом орудия добывания растений, а также сами растения, конфискуют.

За уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесённых в Красную книгу, штраф составляет 450 000 рублей за один гектар.

В Управлении Росприроднадзора рассказали, что в Оренбурге планируется проводить рейды. Природоохранная операция «Первоцвет», объявленная в 2012 году Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в Оренбуржье продлится до 15 мая.

Но без помощи жителей Оренбургского края все усилия по охране первоцветов бесполезны: если есть спрос на дешёвые цветы, опустошение природных мест их произрастания будет продолжаться.

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top