Опасное агрометеорологическое явление испытали 3 района Оренбуржья

Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин обсудил с представителями муниципалитетов проведение полевого сезона.

Сергей Викторович отметил, что озимые культуры традиционно остаются страховкой для аграриев региона на случай неблагоприятных погодных условий. Под урожай 2027 года посеяно 552,4 тысячи гектаров, что составляет 71 % от прогноза (780,6 тысячи гектаров).

Темпы сева земледельцам пришлось снизить из-за недостаточных дождей в августе. Суммарное количество осадков за прошлый месяц оказалось ниже нормы в большинстве районов области: от 0,4 – 2 мм (2-8 % нормы) до 17-20 мм (73-77 %). В среднем по региону выпало за август 14,9 мм осадков (50 % нормы), в августе 2025-го было 34 мм (113 % нормы).

Опасное агрометеорологическое явление «атмосферная засуха» наблюдалось в Илекском и Акбулакском районе, а также в Соль-Илецком муниципальном округе: в течение 44 – 73 дней на фоне максимальной температуры воздуха 25,1°С – 40,6°С не было эффективных осадков.

Запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы неудовлетворительные и недостаточные (9-14 мм). В метровом слое почвы запасы продуктивной влаги варьируют от43 ммдо269 мм.

Подтверждена потребность аграриев Оренбуржья в минеральных удобрениях для сезонных полевых работ в этом году – 127,9 тысячи тонн в физическом весе.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top