ООО «Технопром» повышает производительность труда с поддержкой Регионального центра компетенций

В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» на ООО «Технопром» прошло стартовое совещание с участием министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Дениса Гончарова и руководителя проекта Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда Марата Кужамбетова.

В мае предприятие прошло этап подготовки, который включал диагностику производственной деятельности, выбор пилотного потока, формирование рабочей группы и её обучение основам бережливого производства и оптимизации потоков. Внедрять новшества решено на потоке изготовления газосепараторов.

Министр экономического развития области Денис Гончаров привёл примеры первых предприятий-участников нацпроекта.

– На заводе «Уралэлектро» прогнозный уровень повышения выручки за счёт реализации всех мер, рекомендованных экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК), составляет 372 миллиона рублей. В ООО «Пластик» планируемый экономический эффект от одного оптимизируемого потока составляет 30 миллионов рублей. И этот результат будет достигнут лишь за благодаря инструментам бережливого производства. Самое главное, что все улучшения, реализуемые в рамках нацпроекта, конвертируются в деньги, что очень важно для руководства предприятия. Это открывает новые возможности без привлекаемых ресурсов и без повышения кредитной нагрузки, а только за счёт организационных мер и денег, которые находятся «под ногами», – отметил министр.

Завод «Технопром» — это второе предприятие, на котором нацпроект реализуется с поддержкой РЦК.

ООО «Технопром» ежегодно наращивает объёмы производства и совершенствует свою инфраструктуру с целью обеспечения научной и производственной деятельности, расширения сферы и географии применения оборудования.

Разработки «Технопрома» направлены на решение экологических задач, связанных с максимальной утилизацией нефтяного газа, снижения вредных выбросов нефтепродуктов в атмосферу и водоемы. В структуру предприятия входит конструкторское бюро, технологическое бюро, механообрабатывающий, механосборочный, сварочный, заготовительный цеха, лаборатория неразрушающего контроля, административный корпус.

– Наша основная задача – переформатировать процессы в соответствии с современными методиками бережливого производства и вскрыть внутренние резервы предприятия для повышения производительности труда, – рассказал директор ООО «Технопром» Сергей Миляев Сергей Миляев.

Ближайшие три месяца эксперты РЦК будут присутствовать на площадке и консультировать сотрудников предприятия. Дальнейшие этапы предполагают тиражирование подходов по повышению производительности труда во всех производственных и обеспечивающих процессах.

Для всех предприятий проект начинался с регистрации на сайте: производительность.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top