ООО «Оренкарт» повышает производительность труда при поддержке РЦК

ООО «Оренкарт» стало участником национального проекта «Производительность труда» в мае этого года, подписав соответствующее соглашение с министерством экономического развития Оренбургской области.

Помогает компании внедрять инструменты бережливого производства Региональный центр компетенций (РЦК) Оренбургской области в рамках утверждённого в 2018 году федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Для преобразований ООО «Оренкарт» выбрало в качестве пилотного потока изготовление карты формата ID-1.

Эксперты РЦК провели большую подготовительную работу, которая включает в себя обучение коллектива и руководства компании. В процессе обучения все полученные знания сразу закрепляются на практике и позволяют решать актуальные производственные задачи. Рабочая группа в сентябре посетила первый модуль тренингов:

– Основы бережливого производства

– Система 5С

– Стандартизированная работа

– Картирование

– Реализация проектов по улучшению.

В октябре – ноябре сотрудники завода прошли обучение на «Фабрике производственных и офисных процессов».

На этапе диагностики и планирования стартует обучение инструкторов по бережливому производству. Сейчас от предприятия уже отобран и сертифицирован инструктор по бережливому производству. Сертифицированные ИБП самостоятельно проводят тренинги и обучают коллег в проектах по улучшению на этапе «Тиражирование».

В компании проводится активная диагностика производственного процесса. Сформирована карта, на которой обозначены все проблемы, приводящие к задержкам и к ограничению производительности труда. Карта текущего состояния сопровождается расчётом основных показателей потока (время протекания процесса, выработка, запасы и др.). Рабочая группа составила текущую диаграмму «Спагетти» (графическая визуализация движения персонала при выполнении работы, перемещения материалов и изделий) и перечень вопросов, которые возникают в процессе производства панелей.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Региональный центр компетенций по телефону 89058 13 58 78 или электронной почте: [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top