Онкологическая обстановка на северо-западе Оренбуржья заставляет бить тревогу

За последние пять лет наблюдается стойкая динамика роста больных онкологией.

И не только среди взрослого населения. Страшно, что набирает обороты детская онкология. Причём, медики бьют тревогу и говорят о том, что уровень заболеваемости онкологией в регионе выше, чем в Приволжском округе в целом.

 – Если посмотреть на графики, спада нет, кривые идут исключительно вверх, – отмечает Нина Сетко, доктор медицинских наук, профессор кафедры гигиены и эпидемиологии Оренбургского государственного медицинского университета.

В связи с этим в следующем году предстоит большая и кропотливая работа по профилактике, выявлению, лечению и реабилитации онкобольных. Одна из главных задач, о которой говорят специалисты создание единой межведомственной системы по  лечению, предупреждению онкоболезней и формированию среди населения здорового образа жизни.

Таким образом, проблема онкологии остро стоит не только перед медицинскими работниками, но и перед представителями властных структур. Только работая в тесной связке можно достичь положительных результатов.

Онкологические заболевания уверенно вышли на второе место после сердечнососудистых болезней в списке болезней, приводящих к смертности. И, увы, это общемировая проблема. Женщины чаще всего страдают от рака груди, мужчины от рака дыхательной системы.Среди женщин, и среди мужчин распространён рак кожи.

При этом в регионе не хватает онкологов. Из имеющихся 139 штатных единиц занято 127 ставок.

В северо-западных районах области открываются Центры амбулаторной онкологической помощи для раннего выявления и своевременного лечения пациентов с опухолевыми процессами. Такие центры открыты на базах Бузулукской больницы скорой медицинской помощи и Бугурусланской городской больницы. В центрах установлено современное рентгеноборудование, компьютерные томографы, аппараты УЗИ, эндоскопическая техника, имеется лаборатория. Всё это позволяет выйти на иной уровень диагностики. К тому же здесь выполняется лекарственная противоопухолевая терапия, в том числе химиотерапия. 

Особое внимание уделяется диспансерному наблюдению онкологических больных и организации паллиативной помощи. Подготовка специалистов для работы в этих центрах началась с осени прошлого года на профильной кафедре Оренбургского медуниверситета.

 – В 2008 году в Бузулуке для пациентов северо-западной зоны Оренбуржья был открыт Онкологический центр, в 2019 Центр амбулаторной онкологической помощи. До недавних пор  приём вели всего два онколога. Этого, конечно было крайне недостаточно, говорит главный врач Бузулукской районной больницы Сергей Кадочкин.  – Сейчас приём ведут пять онкологов и пять медицинских сестёр. Расширение штата позволило уйти от очередей.

В региональном министерстве здравоохранения рассказали, что в 2020 году Центры амбулаторной онкологической помощи появятся ещё в нескольких муниципалитетах области, в частности в Кувандыке и Саракташе.

В областном центре в канун Нового года прошло заседание Общественной палаты Оренбургской области, где как раз и обсуждалась ситуация с онкозаболеваниями в северо-западных районах Оренбургской области.

В обсуждении приняли участие руководители органов исполнительных власти Оренбургской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Оренбургской области курирующие здравоохранение, главные врачи областных, районных, городских больниц, председатели общественных палат, советов муниципальных образований, руководители общественных организаций и эксперты Общественной палаты.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top