Около 50 тысяч оренбуржцев вышли на «Лыжню России»

Сегодня, 11 февраля, жители Оренбургской области вышли на массовый спортивный забег «Лыжня России».

В Оренбурге праздник состоялся на Большой поляне в Зауральной роще и собрал больше 5000 участников. В общем по региону дистанции лыжни прошли около 50 000 человек.

Гостей праздника поприветствовал губернатор Денис Паслер. Он подчеркнул, что независимо от результатов на финише каждый, кто пришел в Зауральную рощу этим субботним утром – уже победитель.

– Массовый спортивный праздник «Лыжня России» проходит в Оренбуржье уже в 18-й раз и объединяет всех, для кого спорт – это жизнь. Рад видеть здесь людей всех возрастов, семьи с детьми, студентов и школьников. И, конечно, наше старшее поколение. Я сам с удовольствием встану на лыжи вместе с вами и пройду дистанцию в 1 км. Ваше участие сегодня – лучший пример и стимул для многих людей, в особенности, детей, заняться спортом, – сказал глава региона.

По сложившийся традиции, в этот день Денис Паслер вручил знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Золотыми значками ГТО отмечены 10 оренбуржцев в возрасте от 8 до 69 лет.

– Я впервые участвую в лыжне России, хотя лыжник со стажем. Хочу отметить, что мероприятие было грамотно организовано. Проложены хорошие трассы, лыжники не сталкивались и не пересекались. Невзирая на огромный поток людей и большое количество машин, с парковкой проблем не возникло. Сотрудники полиции следили за порядком и организовывали движение транспорта, помогая разместиться на расчищенных площадках, – рассказывает инженер Михаил Куликов. –  Получился большой праздник! Люди пришли не просто покататься, но и пообщаться, погулять, шли спортсмены разных возрастов, профессий, и с совершенно различной экипировкой: кто на пластиковых современных лыжах, кто – с советскими деревянными.

Состоялось 7 забегов для лыжников разной степени подготовки. Дистанция для любителей составила 1 км, для профессиональных спортсменов – 2 км. Победители в каждом забеге награждены медалями и призами от организаторов и спонсоров.

Фото автора

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top