Очистку дорог от снега в муниципалитетах Оренбуржья контролирует прокуратура

Прокуратура Новосергиевского района приняла меры, направленные на ликвидацию последствий неблагоприятных погодных условий.

В минувшую субботу прокурор района провёл рабочее совещание, в котором приняли участие представители районного отделения ГИБДД и ООО «Строймонтажкомплект», обслуживающего участок автомобильной дороги федерального значения «М-5 Урал» «Подъезд к г. Оренбургу». По итогам обсуждения принято решение о мобилизации дополнительной снегоуборочной техники.

Помимо этого, надзорное ведомство ориентировало органы местного самоуправления района на соблюдение коммунальными службами установленных нормативов очистки населенных пунктов от снега.

Гайский межрайонный прокурор объявил ООО «Новатор», осуществляющему в рамках исполнения муниципального контракта работы по очистке дорог города Гая от снежных заносов, предостережение о недопустимости нарушений законодательства.

Указанная мера применена к подрядчику, исполнение работ по контракту у которого пока не принято и расчет не произведен. Поводом для такой реакции со стороны надзорного ведомства стали итоги проверки, проведенной совместно с сотрудниками ГИБДД и выявившей некачественную очистку улиц и дорог, где зафиксированы наледь, снежные накаты, снежные валы на обочинах.

Аналогичные меры в отношении 11 глав органов местного самоуправления приняты прокуратурой Беляевского района. Таким способом прокуратура понудила муниципалитеты к принятию неотложных мер по уборке снега и наледи и обеспечения безопасности дорожного движения для пешеходов и транспорта.

Прокурор Александровского района также предостерег глав 14 сельсоветов об ответственности за несвоевременную и некачественную уборку и содержание территорий в зимний период.

Источник: пресс-служба прокуратуры Оренбургской области

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top