Новая инфекционная больница под Оренбургом может полностью переходить в режим реанимации

Вице-губернатор по социальной политике, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова показала журналистам готовность новой инфекционной больницы к открытию.

В одноэтажном здании площадью 15 тысяч квадратных метров расположены 88 боксов с отдельными вентиляционными каналами и выходами для пациентов.

Больные будут поступать сразу в бокс, где есть санприемник. Обычного приемного покоя, через который проходит поток пациентов, здесь нет.

Машины скорой помощи покинут территорию больницы только после дезобработки салона, а для бригад, которые доставят больного, предусмотрены обязательный душ и чистая форма.

Каждый бокс при необходимости можно быстро перевести в режим реанимации.

Весь комплекс разделен на зелёную чистую зону и на красную.

– Это не ковидный госпиталь, а больница, рассчитанная на приём пациентов с разными инфекциями, – отметила Татьяна Савинова.

Впервые для региона в лечебном стационаре пищеблок смонтирован с конвейером таблет-питания. В боксы обеды привезут в закрытых контейнерах на термотележках и обратно посуда вернется также и сразу попадёт в мойку с дезинфекцией.

Для экстренной оперативной помощи и родовспоможения отведено помещение, оборудованное по самым современным стандартам. Хирурги и акушеры- гинекологи будут привлекаться по мере надобности.

В новый больничный комплекс перейдет работать почти весь коллектив областной инфекционной больницы, это порядка 600 человек.

Ввод в эксплуатацию запланирован на март.

Стоимость строительства и оснащения составила 2,8 млрд рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top