Новый Перинатальцый центр в Оренбурге посетит полпред Президента Михаил Бабич

В Оренбуржье готовится к открытию один из самых крупных Перинатальных центров в области.

Проект реализовали в рамках федеральной программы. На возведение и оборудование центра потрачено более двух миллиардов рублей – 1,5 млрд. рублей из которых выделил федеральный центр. Знаковый для региональной медицины проект сегодня, 3 октября, посетит полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич.

Семиэтажное здание на улице Невельской построено меньше чем за год на площади в 26,5 тысяч квадратных метров.

Структура строящегося областного перинатального центра полностью соответствует современным требованиям. Новое медучреждение – это приемное отделение, отделение патологии беременности на 60 коек, родовое отделение на 12 индивидуальных родильных залов, четыре операционных блока, послеродовое отделение на 70 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц и родильниц на девять коек, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на 40 коек, хирургическое отделение.

Несколько этажей нового здания займет отделение лабораторной диагностики – генетическая лаборатория и экспресс-лаборатория для клинических исследований, дистанционно-консультативный центр со службой санитарной авиации, медико-генетическая консультация, центральное стерилизационное отделение, административно-технические помещения корпуса, конференц-зал с фойе на 200 мест, технические помещения.

– Строительство в Оренбурге областного перинатального центра стало знаковым событием в региональном здравоохранении. Реализация совместного проекта федерального центра и Оренбургской области позволит значительно расширить возможности областной службы материнства и детства, – отмечают в региональном министерстве здравоохранения.

Добавим, что более 200 сотрудников нового центра прошли профессиональную подготовку в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, а также на базе Оренбургского государственного медицинского университета.

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top