Некачественную молочную продукцию везут в Оренбургскую область из других регионов

Более 20 процентов молока и молочной продукции на прилавках крупных сетевых магазинов и небольших торговых точек не соответствуют требованиям.

Вместо молока, масла и сметаны людям предлагают некое подобие. Вот такую неутешительную новость уже не в первый раз сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области

Сотрудники контролирующей организации отобрали 296 проб молочной продукции для исследования на фальсификат. Проверяли молоко пастеризованное, масло сливочное, творог, сыр и сметану.

– В 71 пробе были выявлены положительные результаты, процент выявления составил 24%, – рассказала Офелия Микаелян, главный специалист-эксперт Управления Россельхознадзора по Оренбургской области.

Проверили и качество молочной продукции, поступающей в государственные социальные учреждения и учреждения здравоохранения региона. Всего взяли 25 проб, в 15 из них выявлены положительные результаты. Словом, творог, сметана, масло сливочное имеют только название, а по сути -это суррогаты.

Для удешевления и в погоне за прибылью недобросовестные производители в натуральное молоко добавляют растительные жиры и не предупреждают об этом покупателей, на упаковках указывают одну массовую долю белка, а на деле получается совершенно иная. Чаще всего подделывается сливочное масло.

Фальсифицированная продукция была произведена предприятиями Московской, Челябинской, Воронежской, Белгородской областей, Удмуртской Республики, Ульяновской области, Ставропольского края, Саратовской, Ленинградской, Брянской, Свердловской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан, а также Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Внушает оптимизм, что на предприятиях Оренбургской области в текущем году, как и в прошлом, случаев фальсификата молочной продукции не выявлено. Это означает, что при покупке молока в первую очередь необходимо обращать внимание на производителя.

По результатам проверки контролирующий орган отменил семь деклараций о соответствии на молочную продукцию.

Кроме того, информация о выявленных несоответствиях продукции российских предприятий доводится до территориальных органов Россельхознадзора и Роспотребнадзора для принятия мер административного воздействия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top