Наш «Оренбург» победил московский «Спартак» 2:1


Очередной подвиг нашего вратаря Климовича.

Матч – это как театральный спектакль. Только сюжет каждый раз новый да страсти горячее.

Московский «Стадион Арена». Скорбные глаза главного тренера «Спартака» Олега Кононова. Его команда проигрывает четвёртый матч подряд. Матерные проклятия, не стесняясь, выкрикивают и пишут на баннерах некогда верные болельщики. Олег до последней секунды надеется на чудо. Но – свисток – и он уходит писать заявление об увольнении.

Были и смешные моменты. В последние минуты «Оренбург» откровенно тянет время, испытывая терпение судьи. Фамейе вразвалочку идёт подавать угловой. Мяч его не устраивает, он берёт его в руки и начинает трясти над ухом, как арбуз на базаре.

Были и трогательные. На этот матч в Москву прилетели родители Деспотовича, сидели в одном из первых рядов. И Джордже играл прежде всего для них. И надо сказать, преподнёс гол-красавец. Помните его гол, который он забил «Ахмату»?

Самый красивый гол чемпионата, и Деспотович надеется на европейский приз имени Пушкаша «За лучший гол». Тот он забил в падении, через себя, неотразимо. А в этом матче со «Спартаком» «Оренбург», как обычно, играя вторым номером, уступая хозяевам во владении мячом, ударам по воротам, вдруг проводит блестящую комбинацию: наконец проходит проникающий пас вдоль левой бровки у углового фланга, Зотов ювелирно навешивает на дальнюю штангу, и Малых головой спокойно забивает.

А второй гол – его, Деспотовича подарок папе-маме и болельщикам. Алвеш подаёт угловой – и Джордже тоже спиной к воротам, но на этот раз головой забивает по высокой траектории, поймав вратаря на противоходе. И радостно мчится к родителям. А после свистка он пробивается к ним и снимает на память свою футболку. Забив уже 5 голов в чемпионате, он становится одним из лидеров гонки бомбардиров.

На этот матч на «Стадион Арену» болельщиков собралось немного даже с учётом оренбургских москвичей, командированных и специально прилетевших. И погода была неважная, и, честно сказать, особого интереса ни «Оренбург», ни «Спартак» у избалованных зрелищами москвичей не вызывал. Но то, что игра получилась драматичной, острой, зрелищной признают все.

«Оренбургу» игравшему, кстати, полвстречи в меньшинстве из-за удаления Мишкича, повезло больше. У него всего 3 удара в створ ворот – но 2 гола, у «Спартака» 8 ударов, но 1 гол Мельгарехо. И блестяще сыграл наш вратарь Климович. Да, в прошлом проигрыше «Оренбурга» «Локомотиву» есть его вина: неуверенно вышел на мяч и пропустил, но со «Спартаком» он спас команду минимум от трёх голов.

Сейчас завели хорошую традицию: в московской студии комментаторы определяют к концу игры лучшего игрока, и ему вручается приз. Все ждали, что знаменитый в прошлом российский футболист и тренер Евгений Ловчев присудит приз именно вратарю Климовичу, но его настолько впечатлил тот гол Деспотовича, что приз получил Джордже.

16 команд-участниц чемпионата страны в Премьер лиге растянулись на три большие группы. Внутри каждой очень плотно, очко в очко. Только так стало возможно, что сразу после этого матча, когда ещё не все сыграли свои игры, отбив эти 3 очка у «Спартака», наш «Оренбург» прыгнул с последнего места в первую десятку.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top