Нарастает интенсивность распространения ОРВИ среди населения

 Во все учреждения дополнительного  образования разосланы рекомендательные письма с просьбой о приостановке занятий.

Главный государственный санитарный врач по Оренбургской области Наталья Вяльцина официально заявила о нарастании интенсивности распространения острых респираторных заболеваний среди населения.

С 12 по 18 марта  зарегистрировано порядка 16 тысяч случаев заболеваний, что выше недельных пороговых значений во всех возрастных группах на 75 процентов.  Болеют взрослые и дети. Рост заболеваемости регистрируется в 25 территориях области.

В Оренбурге отмечено  более 6 тысяч случаев. Эпидемический порог превышен на 22  процента в основном за счёт школьников 7 – 14 лет и взрослых.

Лабораторные  исследования  показали, что  в  циркуляции превалирует доля вирусов гриппа – 56,8 процентов, на вирусы негриппозной этиологии  приходится 43,2 процента.

Чтобы сдержать эпидемиологический  процесс в области проводятся ограничительные мероприятия.

Так, на 20 марта, полностью приостановлен образовательный процесс в одной школе и одном детском саду Первомайского района; частично закрыто 26 классов в 11 школах  Оренбурга, Медногорска, Первомайского, Новоорского и Оренбургского районов; 5 групп — в 4 детских садах Кувандыкского, Гайского городских округов и Новоорского района.

– При появлении первых признаков респираторного заболевания: насморка, чихания, кашля, повышенной температуры тела, боли в горле –  необходимо обратиться за медицинской помощью и строго следовать указаниям врача. Ни в коем случае не заниматься самолечением, – отметила Наталья Вяльцина. – Нужно оставаться дома и не ходить на работу, не водить больных детей в школу, детский сад, отказаться от посещения культурно-массовых мероприятий, так как это опасно и для больного, и для окружающих.

Меры профилактики:

часто мойте руки с мылом, особенно после того, как вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртсодержащие средства для очистки рук также эффективны;

старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту – именно этим путём распространяются вирусы;

старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми;

ведите здоровый образ жизни, включая полноценный сон, употребление витаминизированной пищи, занятия закаливанием;

в качестве дополнения для профилактики гриппа существует широкий выбор лекарственных средств – противовирусных, стимулирующих защитные силы организма, использование которых необходимо осуществлять только по рекомендациям врача;

принимайте поливитамины, настойку элеутерококка, включайте в рацион овощи и фрукты.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top