Напугавший оренбуржцев каракурт мог оказаться стеатодой крупной


Вторую неделю оренбуржцы обсуждают случай, произошедший в посёлке Пригородный.

Чёрного паука заметили у входа в подъезд многоэтажки. Люди подумали, что это каракурт, или по-другому, чёрная вдова. Паука обезвредили дихлофосом, положили в банку и отправили на экспертизу энтомологам. Жильцы испугались, что самка могла отложить яйца в доме, сотрудники управляющей компании уже провели дезинсекцию в подвалах.

Паук, наделавший много шума, мог оказаться вовсе не каракуртом, а стеатодой крупной. Такое предположение высказала кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и почвоведения ОГУ Марина Булгакова.

– Внешне каракурт и стеатода крупная очень похожи, и всё же различия есть. Каракурт имеет глянцево-чёрное тело, на верхней стороне брюшка у него бывают красные пятна. Правда, у взрослых особей пятна могут исчезнуть, и паук станет полностью чёрным. Стеатода же имеет тёмно-коричневый окрас, – рассказала Марина Александровна в интервью газете «Оренбуржье».

Эксперт отметила, что по фотографиям, размещённым в интернете, сложно определить, каракурт это или стеатода.

– Стеатоды крупные встречаются в Оренбуржье, особой опасности они не представляют, их укус не страшнее пчелиного. Ядовитые каракурты больше характерны для засушливого климата. Были случаи, что их встречали в районах области, граничащих с Казахстаном. Оренбург для них не является ареалом обитания, – подчеркнула Марина Булгакова.

Есть ещё одна отличительная черта каракуртов. Они обычно не прыгают, не нападают на человека, как, например, тарантулы. Скорее могут заползти в обувь, через одежду. Стеатоды живут рядом с человеком, каракурты же всегда «дикие».

Существует версия, что каракурт (если это всё же он) мог попасть к нам с фруктами или овощами, ввезёнными из-за границы. В то, что ядовитый паук обитал у кого-то дома и случайно вырвался на волю, слабо верится, ведь настолько опасную «экзотику» вряд ли кто-то будет содержать в квартире.

Вместе с тем, каракуртов в этом году обнаруживали в Курганской, Новосибирской, Омской, Саратовской и Свердловской областях. На юге России уже есть пострадавшие от укусов. В Астраханской области с начала года зарегистрировано 14 таких случаев, в Волгоградской – семь. Один из последних – 15-летний подросток, которого госпитализировали после укуса в стопу.

При укусе ядовитого паука нужно немедленно обратиться за медицинской помощью, ведь яд каракурта примерно в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top