На всероссийском круглом столе вспомнили о первом атамане Оренбургского казачьего войска Владимире Косянове

О первопроходцах возрождения российского казачества поговорили за круглым столом, который состоялся в преддверии дня святого Георгия Победоносца.

26 апреля в режиме видеоконференции прошел всероссийский «круглый стол» «Вспомним, братцы, про былое…», организованный Союзом казаков-воинов России и Зарубежья совместно с казачьим университетом МГУТУ имени Разумовского. В ходе конференции прозвучали доклады о первых атаманах возрожденных казачьих войск и о развитии казачьего движения в России.

– В условиях современной гибридной войны, которую ведут против России силы коллективного Запада, как никогда важно сохранить в нашей молодежи духовно-нравственный код. И это можно сделать, в том числе, благодаря изучению истоков становления современного казачества, – было сказано в приветственном слове и. о. ректора МГУТУ имени Разумовского Арсения Миронова.

На связь с московской студией вышли представители казачьих войск России – от Забайкалья и Сибири до Москвы и Терека. Они вспомнили об этапах возрождения российского казачества, начавшегося в 1990-х годах. Поговорили о современном положении дел.

О первом избранном атамане возрожденного Оренбургского казачьего войска Владимире Косянове (1953 – 2019) в ходе конференции рассказал помощник атамана Первого отдела ОКВ по работе со СМИ хорунжий Вячеслав Войтин.

Первый избранный атаман возрожденного Оренбургского казачьего войска Владимир Косянов родился 17 сентября 1953 года в семье потомственных казаков, вырос в станице Краснохолмской Оренбургской области. В 1978 году Владимир Иванович окончил Оренбургский государственный педагогический институт. Работал учителем, директором средней школы, старшим преподавателем, заведующим кафедрой научных основ управления школы. Имел ученую степень кандидата педагогических наук.

Воспитанный в традициях казачества, Владимир Косянов с ранних лет видел пример семейного уклада казаков. Знал о своих предках оренбургских казаках, защищавших рубежи России, участвовавших в походах за интересы Отечества.

Был одним из организаторов учредительного Большого Круга, прошедшего 7-8 декабря 1991 года в станице Нежинской под Оренбургом. Там Владимир Косянов был избран войсковым атаманом Оренбургского казачьего войска. Обязанности войскового атамана выполнял с 1991 по 1993 год. 

По воспоминаниям современников Косянов обладал многими достоинствами характера, позволяющими ему эффективно исполнять обязанности атамана. Он был человеком решительным, прямым и открытым. Умел донести свои мысли до слушателей, логично и убедительно отстаивать свою точку зрения.

В общении Владимир Иванович был прост, доброжелателен и тактичен. Однако в спорах умел быть жестким без грубости и последовательным в убеждениях. Он был сторонником идеи казачьей демократии и самоуправления. Радел за сохранение казачьих традиций и обычаев, развитие самобытной казачьей культуры. Казачий уклад жизни считал колыбелью для воспитания патриотов Отечества. А российское казачество надежным оплотом для защиты Родины.

В 1993 году войсковой старшина Владимир Косянов покинул пост атамана Оренбургского казачьего войска, оставив значительный задел для дальнейшего развития казачества в Оренбуржье.

Сегодня Оренбургское войсковое казачье общество входит в состав Всероссийского казачьего общества. Оно эффективно представлено в общественной жизни региона, выполняя задачи государственной службы. Возглавляет войско казачий генерал Владимир Романов. Штаб войска расположен в городе Екатеринбурге, его действие распространяется на территории Свердловской, Оренбургской, Курганской, Челябинской областей и республики Башкортостан.

В Оренбургской области действуют 58 казачьих обществ, включенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации. В Оренбургском отдельском казачьем обществе «Первый отдел Оренбургского казачьего войска», которым руководит казачий полковник Сергей Николаевич Слепов, зарегистрировано 57 казачьих обществ, включенных в государственный реестр. В составе отдела около двух тысяч казаков, принявших на себя обязательства государственной и иной службы.

Кроме того, в Оренбуржье действует 12 общественных объединений казачьей направленности, не входящих в государственный реестр. А также 3 некоммерческие казачьи организации.

Казаки активно участвуют в защите интересов Отечества. С начала специальной военной операции на Украине по настоящее время около одной тысячи оренбургских казаков приняли участие в боевых действиях добровольческих казачьих батальонов. Многие их них удостоены государственных наград. Казаки оказывают существенную помощь своим братьям-воинам и мирному населению, отправляя на Донбасс конвои с гуманитарными грузами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top