На востоке Оренбуржья больше пятисот гектаров леса погибли из-за засухи и пожаров

Специалисты оренбургского филиала Рослесозащиты провели наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

Всего лесопатологи обследовали площадь в 61,4 тысячи гектаров в лесном фонде Орского, Домбаровского и Асекеевского лесничеств.

По результатам проверки выявлены насаждения с неудовлетворительным санитарным состоянием на общей площади 583 гектара. Причинами гибели лесов стали лесные пожары и засуха. Вред деревьям также нанёс трутовик — настоящий, ложный дубовый и ложный осиновый.

Информацию о санитарном и лесопатологическом состоянии лесного фонда специалисты направили в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области для принятия решения о проведении профилактической работы по защите леса.

Сеть пунктов постоянного наблюдения, организованная в Оренбуржье с 2007 года, позволяет лесопатологам ежегодно следить за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений, оперативно отслеживать изменения в состоянии древостоев, вносить актуальную информацию в реестр. Пункты расположены во всех лесничествах области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top