На вокзале Оренбурга презентовали тематический вагон поезда «Оренбуржье»

19 апреля на станции Оренбург состоялась презентация второго брендированного туристического вагона региона. Он будет курсировать с 20 апреля в составе фирменного двухэтажного поезда №31/32 «Оренбуржье» сообщением Орск – Москва.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей области Игнат Петухов, заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги в Оренбургском регионе Андрей Киссельман и заместитель начальника Куйбышевского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Инна Гаврилова.

В 2022 году между Правительством региона и АО «Федеральная пассажирская компания» было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта с целью создания благоприятных условий для развития туризма в Оренбургской области.

Тематический вагон оформлен в рамках совместного проекта Куйбышевского филиала АО «ФПК» и Центра поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области. 

Основная цель проекта – познакомить пассажиров с туристическим потенциалом региона, его историей, а также содействовать развитию внутреннего железнодорожного туризма.

Для брендового вагона разработаны дизайн-макеты поверхностей внутренних и внешних элементов. Первый этаж рассказывает пассажирам о впечатлениях, которые можно получить в Оренбургской области: 8 купе – 8 впечатлений.

Здесь представлен кинофестиваль «Восток–Запад. Классика и Авангард», степные ландшафты, промышленные предприятия, национальный туристский маршрут «Горизонты открытий», оренбургская гастрономия, пуховый промысел.

На втором этаже поезда пассажиры знакомятся с известными людьми, имена которых тесно связаны с Оренбуржьем. Это Мстислав Ростропович, Петр Рычков, Муса Джалиль, Александр Родимцев, Сергей Аксаков, Александр Засс, Александр Пушкин, Владимир Даль и Сергей Калмыков.

В купе можно узнать 5 ярких фактов о каждом их них, по QR-коду загрузить на смартфоне короткую программу видеоцикла «Наши люди». Коридоры вагона украшены узорами оренбургского пухового платка.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top