На «Уральской Стали» вывели из эксплуатации доменную печь №1

16 мая на «Уральской Стали» (с Загорским трубным заводом входит в единый вертикально интегрированный холдинг) провели последнюю плавку на доменной печи №1, с которой начиналась деятельность металлургического производства.

Пуск первой домны 5 марта 1955 года ознаменовал рождение металлургического комбината, который выпускал уникальный природнолегированный чугун особого качества — хромоникелевый сложнолегированный.

– Сегодня мы произвели финальную плавку на доменной печи №1. Агрегат выработал свой ресурс и поэтому выводится из производственного процесса. Сейчас в составе доменного цеха мы имеем модернизированные доменные печи № 2 и 3, а также капитально отремонтированную доменную печь №4. Они позволяют нам выпускать более 2,5 миллионов тонн в год высококачественного чугуна. Мы благодарны первостроителям и первым доменщикам, чтим заложенные ими традиции и продолжаем развивать производство. Впереди у нас перспективные планы по наращиванию объемов металлопродукции и укреплению позиций на рынке, – отметил главный инженер «Уральской Стали» Александр Бедринов.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны доменного производства и руководители комбината. Старт финальной плавке дал начальник доменного цеха Владимир Демкин.

– Много нашего труда вложено в развитие доменного дела. Здорово, что производство совершенствуется. Приятно, что комбинат не забывает нас, приглашаете участвовать в важных событиях, поддерживает морально и материально, – поделился впечатлениями почетный металлург, ветеран труда «Уральской Стали» Александр Кужман.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top