На «Уральской Стали» и ЗТЗ идет прививочная кампания от COVID-19

На «Уральской Стали» и Загорском трубном заводе (входят в единый металлургический вертикально интегрированный холдинг) продолжается вакцинация и ревакцинация работников от коронавируса.

Прививочная кампания проходит в здравпунктах предприятий по утверждённому графику. Вакцинация и ревакцинация проводится отечественными препаратами Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), ЭпиВакКорона, «Спутник Лайт», КовиВак, зарегистрированными в Государственном Реестре Лекарственных Средств РФ. Эти вакцины показывают наибольшую эффективность против существующих штаммов, в том числе от «Омикрон», который по данным ВОЗ способен обходить иммунную защиту и вызывать заболевание у переболевших коронавирусом или тех, кто был привит давно и не получил бустерную дозу.

С начала прививочной кампании на «Уральской Стали» вакцинировано 85 процентов трудового коллектива. На первом этапе – 7 692 работника, на втором – 7 240, ревакцинировано – 3 068. На сегодня такого рода иммунизация – единственный результативный способ избежать тяжелого течения заболевания.

На ЗТЗ на данный момент вакцинировано 786 человек, уровень коллективного иммунитета достиг 60 процентов. Кампания по вакцинации на АО «Загорский трубный завод» стала регулярной с февраля 2021 года и носит добровольный характер. На Загорский трубный завод ежемесячно приглашается мобильный пункт вакцинации Сергиево-Посадской районной больницы. Обязательной для всех процедурой является осмотр врачом перед прививкой для выявления противопоказаний.

С начала пандемии на «Уральской Стали» и ЗТЗ реализуется комплекс мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории предприятий, включающий в себя профилактические и ограничительные меры. В подразделениях установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Регулярно проводится дезинфекция помещений непроизводственного назначения, столовых и салонов автобусов. На проходных приостановлена работа алкорамок, организован «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работников тепловизорами. Действует масочный режим и режим дистанцирования, все работники систематически обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Многие совещания проводятся в формате онлайн, а часть сотрудников, не задействованных в производстве, переведены на дистанционную работу.

«Уральская сталь» оказала масштабную помощь больницам Оренбуржья – закуплены томографы, диагностические лаборатории, аппараты ИВЛ и еще более тысячи единиц дорогостоящего медицинского оборудования на сумму более 550 млн рублей. Комбинат ежемесячно поставляет в больницы до 850 тонн медицинского кислорода.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top