На традиционной «августовке» Денис Паслер вручил областные награды педагогам

В государственном драматическом театре имени Максима Горького сегодня прошло пленарное заседание августовского совещания педагогических работников области.

Губернатор Денис Паслер напомнил педагогам о важности вакцинации:

– Больше 238 тысяч ребят вновь сядут за парты, и наша с вами задача – сделать все, чтобы в школах им было комфортно и, главное, безопасно. Несмотря на сложности, мы завершили прошлый год в очном формате обучения. Наша цель – сохранить этот формат в новом учебном году. Предстоит строго соблюдать все предписания санитарных врачей, заботиться о здоровье детей и педагогов. Я искренне надеюсь, что большая часть из вас прошла вакцинацию от коронавируса. А те, кто не сделал этого, привьются в ближайшее время. Это очень важно, – подчеркнул глава региона.

Прошедший учебный год ознаменовался успехами оренбургских выпускников. Всего 16 школьников во всей стране получили высший балл на Едином государственном экзамене сразу по трем предметам. Две из них – выпускницы школ Оренбурга, Екатерина Жукова из школы № 57 и Алина Усманова из школы №56. В регионе 145 «стобалльников», 8 из них получили высший результат сразу по двум предметам.

– В Оренбуржье мы стараемся создать все необходимые условия для обучения и развития школьников. За 2019 – 2021 годы в области построены, продолжают строиться в общей сложности 31 детский сад и 7 школ. Первого сентября мы откроем новую школу в жилом комплексе «Крона» поселка Пригородный. В декабре будут сданы школы в 16 микрорайоне Северо-Восточного жилого района Оренбурга и в с. Подгородняя Покровка. Министерством просвещения России одобрены заявки на строительство еще 4 школ на 1135 мест. Они появятся в Оренбурге в Южном поселке, на ул. Рокоссовского, в жилом комплексе «Дубки» и в с. Нежинка Оренбургского района. В январе следующего года, я надеюсь, будут одобрены заявки еще на три большие школы в Оренбурге – в дополнение к этому списку, – сказал губернатор. – В прошлом году мы впервые привлекли на капитальный ремонт школ федеральные средства, на которые отремонтировали 13 учреждений. А в этом году в программу вошли уже 27 школ. Завершаем ремонт 27 спортивных залов, а к 2024 году отремонтируем еще 75. В этом году мы открываем 112 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Задача на ближайшие три года – открыть еще 409 таких центра в селах области. Благодаря выигранному гранту, в 2024 году 448 школ и 18 колледжей получат новое компьютерное оборудование. Новый центр цифрового образования IT-куб в этом году откроется в Орске, в 2022 году – в Гае, а в 2024 году – в Бугуруслане, Ясном и Ташлинском районе. Все эти образовательные центры оснащены новейшим качественным оборудованием. Важно, чтобы оборудование не простаивало, центры не пустовали и все это по полной программе работало на образование детей. Обеспечить это – ваша задача!

Как рассказал Денис Паслер, в 2024 году в регионе откроют еще 3 детских технопарка «Кванториум» в школах. А в 2022 году для будущих учителей ОГПУ планирует открытие педагогического «Кванториума».

Вместе с вице-губернатором Татьяной Савиновой губернатор вручил областные награды педагогам, ученики которых добились заметных результатов в прошлом учебном году.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top