На совещании по нацпроектам в Оренбуржье поднят вопрос об удобрении почв

Сегодня врио губернатора области Денис Паслер провёл аппаратное совещание, на котором дал поручения по ключевым направлениям работы правительства и муниципальных органов власти.

Главной темой совещания стала реализация национальных проектов в регионе.

Среди важных задач Денис Паслер отметил начало посевной кампании и, в частности, обратил особое внимание на закупку и внесение в почву минеральных удобрений.

Как сообщили в региональном минсельхозе, подготовка к проведению в 2019 году весенних полевых работ проходит в рамках реализации программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

– В 2019 году объем государственной поддержки агропромышленного комплекса из бюджетов всех уровней составит более 3 114,7 млн. рублей (сумма не окончательная), в том числе из федерального бюджета – 1 985,0 млн. рублей, из бюджета области – 1 129,7 млн. рублей, – сообщил и.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Валерий Новоженин.

В текущем году площадь ярового сева составит 3 миллиона 194 тыс. га. Вся посевная площадь составит 4 миллиона 221,3тыс. га. Обеспеченность семенами по области 103 %. Засыпано семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур 320,2 тыс. тонн. Доля кондиционных семян от проверенного объема составляет 95%.

В то же время, минеральных удобрений в области приобретено лишь 65 процентов от запланированного. В текущем году при плане приобретения минеральных удобрений 25 тыс. тонн (физический вес) сельхозтоваропроизводителями приобретено всего более 16 тыс. тонн минеральных удобрений.

В настоящее время министерством разрабатывается дополнительная программа по приобретению и внесению минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top