На сорочинской птицефабрике «Родина» началась реализация продукции

В Оренбургской области на птицефабрике «Родина» в Сорочинском городском округе идет процесс восстановления производства.

По данным пресс-службы регионального правительства, 25 декабря на фабрике получено более 50 тысяч яиц. С 24 декабря продано уже более 520 коробок на сумму 973 тыс. рублей. На данный момент на складе хранится еще более 3 тыс. коробок. 

Отмечается, что сейчас компания находится под конкурсным управлением. Общее поголовье птицы составляет почти 131 тыс. На фабрику ежедневно осуществляется подвоз комбикорма. Суточный расход составляет около 16 тонн. 

В правительстве уточняют, что все работники птицефабрики вовремя получают заработную плату. 

Проблемы на предприятии начались весной 2018 года. Тогда сотрудникам перестали выплачивать зарплату. В августе они вышли на забастовку. После этого появилась информация о нехватке на производстве корма и падеже птицы.

По факту невыплаты зарплаты следственный комитет завел уголовное дело. Из-за задолженности за ресурсы на птицефабрике отключили электричество и газ. 

Впоследствии в ситуацию вмешался губернатор Юрий Берг. Тогда, несмотря на долг, поставку ресурсов удалось восстановить и выплатить работникам зарплату за три месяца.

В ноябре на фабрике вновь начались проблемы. В областном правительстве уточнялось, что суммы задолженностей перед ресурсоснабжающими организация составляет около 1,3 млн рублей и 2,4 млн рублей перед сотрудниками. В этом же месяце региональным властям удалось найти нового инвестора, который начал работу по восстановлению производства.

Позднее сообщалось, что перед сотрудниками птицефабрике полностью погасили задолженность по заработной плате.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Scroll to top