На повышение качества водоснабжения в Оренбуржье направят больше 1,1 миллиарда рублей

План строительства и реконструкции водовода, скважин и очистных сооружений до 2024 года утверждён областным правительством.

– Работа по повышению качества питьевой воды важна для всех жителей региона. До 2024 года мы выделим больше миллиарда ста миллионов рублей на эти цели, и список объектов постоянно дополняется, – подчеркнул губернатор Денис Паслер на заседании правительства области.

Новые водопроводные очистные сооружения будут построены в Первомайском поссовете Оренбургского района, в Новоалександровском и Палимовском сельсоветах Бузулукского района реконструируют водозаборные скважины с установкой систем водоочистки. В Ясненском городском округе реконструкция пройдёт на водоводе «Кумак-Ясный».

Кроме того, за счёт внебюджетных источников (в рамках инвестиционной программы «Оренбург Водоканала») до 2023 года запланирована реконструкция водопроводных сетей в Оренбурге по улице Кардонная и участка водовода от Южно-Уральского водозабора до улицы Степана Разина.

Порядка 16 млн рублей, которые были сэкономлены для областного бюджета в результате торгов, перераспределены в рамках подпрограммы “Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области”: на капремонт систем водоснабжения в Асекеевском районе (по ул.Молодёжная в Троицком и по переулку Хлебный в Асекеево), Бугурусланском районе (по ул.Набережная в селе Коптяжево), Северном районе (по ул.Широкая и Транспортная в селе Кряжлы), Ташлинском районе (по улицам Первомайская, Новая, Садовая, Центральная, Мостовая в селе Баширово и по улице Новой в селе Ташла) и Тоцком районе (улицы Московская, Молодёжная, Кирова и Ленина в селе Кирсановка). Работы будут завершены уже до 30 октября текущего года.

Капитальный ремонт скважин водозабора до конца года закончат в селах Кряжлы, Кызыл Яр, Сергушкино, Большедорожное, Красноярка и Секретарка Северного района.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top