На полях Оренбуржья численность сусликов увеличилась на 20 процентов

Рыжеватые суслики вышли из зимней спячки на две недели раньше обычного.

Специалисты оренбургского филиала «Россельхозцентра» в своём фитосанитарном прогнозе на 2020 год предупреждали аграриев о том, что численность рыжеватого и малого сусликов, обитающих на территории области, вырастет на 20 процентов. Во многом эти прогнозы сбылись.

Весеннее обследование проводилось на площади 104,4 тысяч гектаров. На заселённой площади в 46,23 тысяч гектаров средняя численность зверьков составила 4,36 жилых нор на гектар. Максимальная численность – 36 жилых нор на гектар была выявлена в Соль-Илецком городском округе вблизи реки Мечетка.

– Ежегодно во время расселения молодняка единичные повреждения отмечаются на краевых полосах посевов подсолнечника и бахчевых культур, граничащих с местами резервации сусликов, – говорит заместитель руководителя Оренбургского филиала ФГУП «Россельхозцентр» Ольга Маленкова. – Коэффициент заселения рыжеватого суслика в целом по области в прошлом году составил 1,93, что по сравнению с предыдущим годом было выше в 1,2 раза.

По прогнозу специалистов, в нынешнем году в развитии сусликов ожидалась фаза депрессии, однако ранняя весна внесла свои коррективы. Вместо многолетнего выхода из зимовки 24 марта, суслики начали выходить из своих нор уже в первой мартовской декаде. Поэтому развитие популяции сусликов в этом году может значительно превысить цифры за предыдущие годы.

Однако меры борьбы с вредителем просчитывались заранее. В очагах на юге области при увеличении численности грызунов, там, где они могут представлять опасность для всходов сельскохозяйственных культур, в этом году будут активно проводиться защитные мероприятия.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top