На оренбургском предприятии «Уралкомплект» идет активная фаза нацпроекта «Производительность труда»

ООО «Уралкомплект» основано в 2004 году и сейчас занимает одно из ведущих мест на рынке услуг для крупных предприятий Оренбуржья. В 2022-м компания стала участником нацпроекта «Производительность труда».

В качестве пилотного потока определён процесс погрузки и выгрузки ГСМ.

Рабочая группа проекта изучила его текущее состояние, провела сбор первичной информации обо всех операциях в потоке, составила укрупненную карту потока.

Сейчас на предприятии проводится этап «Диагностика». Рабочая группа совместно с экспертом Регионального центра компетенций (РЦК) провела картирование процесса погрузки и выгрузки ГСМ. Картирование – это один из первых шагов, позволяющих структурированно оценить показатели эффективности производственных процессов.

Первая задача картирования – создать карту текущего состояния потока, зафиксировать проблемы, определить время протекания процессов и показатель незавершённого производства. А также рассчитать выработку персонала, задействованного в изготовления продукции.

Вторая задача включает анализ выявленных проблем и показателей потока, план мер, повышающих эффективность процессов в потоке, устранение или сокращение потерь.

Результаты картирования и комплексная оценка разработанной карты текущего состояния позволили рабочей группе проекта и специалистам производственных процессов рассчитать эффект от инструментов, методов и принципов бережливого производства.

Уже на этапе формирования и анализа карты текущего состояния работники предприятия внесли рациональные предложения по устранению потерь и повышению эффективности процессов.

Нацпроект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected], а также на производительность56.рф по ссылке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top