На оренбургском предприятии ООО «Технопром» выбрали оптимальные инструменты бережливого производства

Для повышения эффективности предприятий существует более 100 инструментов бережливого производства. И в каждом конкретном случае необходимо подобрать самые оптимальные варианты.

Эксперты Регионального центра компетенций (РЦК) Оренбургской области помогают предприятиям- участникам нацпроекта «Производительность труда» определить, какие именно методы больше всего подходят для решения поставленной задачи.

На ООО «Технопром» обучение началось с теории: коллектив изучил примеры успешного опыта других предприятий. Сотрудники, узнали, например, что такое система 5С, эффективный инфоцентр, какие виды потерь существуют и как их избежать. Теперь все навыки будут внедряться на пилотном потоке. Эксперт РЦК Оренбургской области Марат Кужамбетов провёл для рабочей группы тренинги, в том числе по декомпозиции целей, производственному анализу, картированию.

На тренинге «Стандартизированная работа» сотрудники научились рассчитывать время такта, проводить хронометраж операций, заполнять листы замеров времени. Стандартизированная работа позволила выявить проблемы и проанализировать процесс изготовления заготовок из шестигранного прута диаметром 36 мм.
Расчёт стандартизированной работы позволяет выравнивать загрузку операторов и рассчитывать потребность в оборудовании.

Сотрудники ООО «Технопром» также прошли обучение на «Фабрике процессов», где наглядно увидели, как инструменты бережливого производства позволяют добиться высоких финансово-экономических показателей предприятия.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объёмом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 8 909 613 58 78 или по электронной почте [email protected].

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top