На оренбургских прилавках нашли молоко, которого не может быть в продаже

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора контролируют наличие маркировки на пищевой продукции.

В настоящее время маркировка в обязательном порядке применяется при продаже молочной продукции, питьевой воды. В пилотном формате маркируются БАД, пиво и слабоалкогольные напитки.

Происхождение товаров, подлежащих обязательной маркировке, может проверить каждый потребитель, у которого на смартфоне установлено мобильное приложение «Честный ЗНАК». Алгоритм проверки довольно простой: необходимо найти на упаковке товара цифровой код Data Matrix, похожий на QR-код, и отсканировать его через приложение. Благодаря сервису каждый потребитель может убедиться в легальности обращения пищевой продукции, узнать его состав, дату производства и срок годности. В случае правонарушения можно направить жалобу в Роспотребнадзор.

За июнь в региональное управление обратились шестеро оренбуржцев по вопросам маркировки молочной продукции (5 случаев) и питьевой воды (1 случай).

Потребители пояснили, что при сканировании кода маркировки, нанесенного на упаковку, в приложении отражался статус «товар не может быть в продаже».

– Данный статус означает, что код маркировки прошёл проверку на подлинность, но товар запрещено продавать. Причин тому может быть несколько: товар просрочен, не был введён в оборот, в карточку товара в каталоге внесена неполная информация, – пояснила ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Наталья Парусимова.

Предпринимателям, реализующим спорную молочную продукцию, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Другие обращения от оренбуржцев находятся на рассмотрении.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top