На онлайн-марафоне «Новое Знание» Песков заявил об угрозе нейронных дипфейков

Дипфейки, которые генерируются искусственным интеллектом – это новая угроза наравне с фейковыми новостями, сказал в ходе онлайн-марафона общества «Знание» в Москве пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

– Помимо fake news мы стоим на пороге новой угрозы – deep fake, это очень страшная штука. Вот я стою, и вместо меня на компьютере можно вставить другую голову, другой голос. Если все это оказывается в руках и головах других ребят, вы представляете, сколько они могут наделать вреда? И отличить это будет очень и очень сложно, – рассказал Дмитрий Песков.

Как отмечает Инна Аверкова, заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области, фейки – это одна из серьезных угроз современной действительности.

– Если журналистское сообщество, работники СМИ привыкли в первую очередь верифицировать информацию, то с развитием новых медиа, с развитием социальных сетей эта проблема обострилась.

Администратор паблика в соцсети может опубликовать информацию без проверки и не несет за это ответственности. Наверное, все помнят «новость» о том, что Папа Римский якобы запретил существование Оренбургской области.

Несмотря на всю абсурдность, фейк репостили и в соцсетях, и даже некоторые СМИ. Но фейки вовсе не так безобидны, если они касаются безопасности или здоровья людей. Например, во время начала пандемии мы регулярно опровергали фейки про коронавирус – про количество заболевших, способы передачи вируса и так далее. Так что невозможно работать с информацией сегодня – и не работать с опровержением фейков, – сказала Инна Аверкова.

Посмотреть выступления спикеров марафона «Новое Знание» можно на сайте.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top