На ММСК прошли соревнования слесарей-ремонтников

На Медногорском МСК состоялся конкурс профессионального мастерства среди слесарей-ремонтников.

Профессия слесарь-ремонтник является важным звеном в механической службе комбината. В основных и вспомогательных подразделениях металлургического предприятия задействовано свыше 190 работников данной категории. В соперничестве за право называться лучшим слесарем-ремонтником боролись восемь работников медеплавильного и железнодорожного цехов, цеха капитальных ремонтов и цеха серной кислоты.

Рабочие места для выполнения практического задания были оборудованы на механическом участке цеха капитальных ремонтов. Конкурсантам предстояло выполнить слесарную обработку деталей и собрать узел пневмосистемы. По регламенту на это отводилось 1,5 часа. Каждый участник конкурса обеспечивался единым комплектом инструментов, включая линейку, штангенциркуль, молоток, зубило, напильник и гаечные ключи.

– Рассмотрели результаты и пришли к выводу, что все участники конкурса справились с выполнением практического задания. Есть небольшие замечания и задержка по времени, но в основном работы сделаны добротно, с соблюдением техники безопасности, – прокомментировал итоги член конкурсной комиссии старший механик МПЦ Сергей Зайцев.

 Вторым этапом конкурса было тестирование на знание теоретических основ профессии. По сумме набранных баллов за практику и теорию первое место, а также звание «Лучший слесарь-ремонтник ММСК 2022» присуждено Андрею Новикову из медеплавильного цеха. Он одним из первых справился со сборкой пневмосистемы на практическом задании. Второе место занял Юрий Тягунов, работник цеха капитальных ремонтов. Третье призовое место у Вадима Базанова из цеха серной кислоты.

– При выполнении практического задания особых сложностей не встретил. По жребию мне выпал первый номер. Справился со сборкой пневмосистемы тоже первым. Детали знакомые, в цехе собирать такой узел приходится постоянно. Разметил фланцы, просверлил отверстия, вырубил прокладку, нарезал резьбы, собрал и закрепил шланг хомутами – это перечень операций, на которые потратил менее полутора часов. Рад, что выиграл конкурс, – рассказал победитель конкурса профмастерства слесарь-ремонтник МПЦ.

Конкурс профмастерства среди слесарей-ремонтников стал пятым по счету, в этом году он был организован службой по персоналу. На право называться лучшим по профессии состязались сварщики, лаборанты, плавильщики и водители. До конца 2022 года планируется организовать соревнование среди электромонтеров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top