На кувандыкском ЮУЗМС благодаря нацпроекту «Производительность труда» добились роста выработки

Южно-Уральский завод магниевых соединений является крупнейшим производителем сульфата магния семиводного в России, объём выпуска превышает 1,5 тысячи тонн в месяц.

Предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда» в июне 2022 года. За 8 месяцев рабочая группа оптимизировала поток «Производство эпсомита – сульфата магния семиводного». Команде предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК) удалось сократить время протекания процесса с 482 до 325 минут и объёмы незавершённого производства в потоке с 23 до 13 тонн, повысить общую выработку в смену с 40 до 47 тонн, выработку на человека – с 2,5 до 3,6 тонны. Эти результаты были озвучены на Дне информирования.

За время участия в нацпроекте рабочая группа прошла тренинги на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов» по основам бережливого производства, 5С, стандартизированной работе, производственному анализу, SMED, OEE.

На заводе внедрён и ежемесячно ведётся производственный анализ, который позволяет контролировать выполнение плана и своевременно реагировать на отклонения. В коллективе внедрена культура непрерывных улучшений.

Для тиражирования успешного опыта на все заводские участки подготовлена дееспособная команда, создан поток-образец и эталонный участок со всем набором методов и инструментов бережливого производства.

Наццпроект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, в том числе финансовое стимулирование и экспертная помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефону 8 909 613 58 78 или по электронной почте: [email protected], а также на сайте производительность56.рф.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top