На конкурсе «Вкусы России» представлено знаменитое тыквенное повидло из Саракташа

Своё знаменитое тыквенное повидло на конкурс «Вкусы России» представил ПК «Саракташский консервный завод». В масштабах области повидло удостоено диплома победителя областного конкурса качества «Наша марка». 

Первые упоминания о данном продукте в Саракташе датируются 1921 годом, когда в архивах бывшего Петровского района были найдены сведения о московской экспедиции в село Кульчумово. В отчёте об экспедиции упоминалось об особом лакомстве, которое местные жители почитали за эликсир силы и называли лекарством от тысячи болезней. Этнографы выяснили, что блюдо это было варенной в глиняных горшках тыквой с добавлением мёда.

В 2015 году во время проведения ремонта в одном из складских помещений завода была найдена стопка фотографий, датированная 1923 годом. При детальном изучении снимков и был обнаружен рецепт того самого Кульчумского лакомства.

Сырьё для повидла сегодня закупается там же – в селе Кульчумово Саракташского района.

На сайте вкусыроссии.рф 19 ноября будет объявлено Народное голосование, в рамках которого каждый человек сможет поддержать любимый региональный бренд. Заявку на участие в конкурсе подали такие бренды из Оренбуржья, как «Соль-Илецкий арбуз», «Старогородские пирожки», «Ириклинский лещ», «Бузулукский сыр», андреевский мармелад «Капитанская дочка», «Яфаровские лакомства», пельмени «Татарские из Оренбурга», саракташское «Тыквенное повидло», «Саринский хлеб».

Голосуйте за оренбургские бренды!

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top