На кислород в ковид-госпиталях Оренбуржья ежедневно тратится около 2 миллионов рублей

Сегодня вице-губернатор – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова провела очередной прямой эфир.

– Цифры по заболеваемости COVID-19 очень высокие, медики работают с максимальной нагрузкой, – рассказала глава ведомства. – Востокв этом плане стабилен, на западе региона – в Бузулуке, Бугуруслане – тенденции к снижению нет. Оренбург также имеет тенденцию к росту. На этапе скорой помощи есть небольшая стабилизация, но поликлиники загружены. За понедельник-вторник поступило по 500 пациентов.

Кислородную поддержку получают более 3 тысяч пациентов. На сегодняшний день 298 пациентов находятся на ИВЛ.

Большое число пациентов находятся на амбулаторном лечении. Не дожидаясь выделения федеральных средств, направили документы поставщикам, чтобы провести конкурсы. Все препараты в 20 числах октября будут. В день расходуется 1,5 млн рублей на лечение пациентов на амбулаторном этапе.

На кислород в ковид-госпиталях ежедневно тратится 1,8 млн рублей.

– Отмечается существенное снижение заболеваемости среди детей. Рассчитываем, что вслед за снижением заболеваемости детского населения, будет снижение и по взрослым, – отметила Татьяна Савинова.

Прорабатывается техническая возможность введения в регионе QR-кодов и администрирование процессов.

– За неделю посмотрим, как это будут делать театры, рестораны, кинотеатры. В середине октября будем определяться с этой мерой, – рассказала министр. – Мы не будем выдавать справки на посещение увеселительных мероприятий. Если у вас есть противопоказания к прививкам, значит вам не стоит находится в фитнес-центрах и других местах, так как вы в группе риска.

Опыт других стран свидетельствует – такая мера, как QR-коды, хорошо работает, в том числе и для побуждения к вакцинации.

При въезде в регион сдавать ПЦР или находиться на карантине 7 дней необходимо тем, кто не вакцинировался от Covid-19. На привитых эти требования не распространяются.

К концу текущей – началу следующей недели в Оренбургской области будет составлена карта по принципу светофора, отражающая показатели заболеваемости коронавирусом в муниципальных образованиях.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top