На карту загрязнений на планете попали четыре населенных пункта Оренбургской области

Международный альянс по вопросам здравоохранения и загрязнения окружающей среды опубликовал карту загрязнений во всех странах мира. Эксперты внесли четыре точки из Оренбургской области, где в воздух попадают опасные вещества. 

Global Alliance on Health and Pollution (GAHP) опубликовал карту загрязнений в мире. В ней указаны как загрязнения воздуха и воды по странам, так и точки с плохой экологией в муниципалитетах. В Оренбургской области таких пунктов четыре: Орск, Медногорск, Новотроицк на востоке региона и Тоцкий район на западе.

Как пишут эксперты, основной загрязнитель Тоцкого района — радиация. Муниципалитет попал на карту из-за проведения на полигоне ядерных испытаний в 1954 году. Здесь проводили испытания ядерной бомбы мощностью 38 килотонн в тротиловом эквиваленте. В результате эксперимента в районе распространился цезий-137 — один из главных радиоактивных загрязнителей биосферы. Кроме этого эксперты отмечают, что муниципалитет страдает от промышленного загрязнения.

Жилой район в Медногорске расположен недалеко от завода. Предприятие выбрасывает в атмосферу диоксид серы, сероводород, серную кислоту и взвешенные твердые частицы.

Воздух в Новотроицке и Орске в основном загрязнен опасным для здоровья людейфенолом. Новотроицк страдает от металлургической промышленности, а Орск — от нефтепереработки, цветной металлургии и ряда других отраслей. На востоке области в воздух и воду попадают полициклические ароматические углеводороды. Многие из них являются сильными химическими канцерогенами и также негативно сказываются на здоровье.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top