На дорогах области за год погибли семь детей, 248 пострадали

Такие данные озвучили на итоговом заседании комиссии Правительства области по обеспечению безопасности дорожного движения, которое прошло сегодня в Оренбурге.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин отметил, что, несмотря на принимаемые меры, в сфере дорожного движения ещё немало проблем.

– Мы все должны понимать, что нужно действовать комплексно, сообща, всем вместе. На совещаниях мы обсуждаем много разных проблем, но иной раз дальше разговоров дело не идёт. Наша задача – наметить реальные, конкретные шаги по снижению аварийности на дорогах области и работать по этим направлениям, – подчеркнул Дмитрий Владимирович.

Исполняющая обязанности заместителя министра образования области Маргарита Крухмалёва рассказала о работе по профилактике безопасности дорожного движения, которую ведут педагоги. Это и встречи школьников с сотрудниками ГИБДД, и практические занятия, и беседы с родителями. Профилактической работой охвачены около 75000 оренбуржцев. Каждый год в области проходят соревнования юных инспекторов движения, а лучшие из лучших участвуют во всероссийском этапе.

– Однако статистика по-прежнему неутешительная. В этом году произошло 230 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых семь детей погибли и 248 получили ранения. В 53-х случаях дети пострадали по собственной неосторожности. При этом возросло количество ДТП с участием детей-пассажиров (таких случаев у нас 130), – отметила Маргарита Николаевна.

Участники совещания сошлись во мнении, что в период новогодних праздников дорожной безопасности нужно уделять особое внимание.

– Уже начались праздничные мероприятия по случаю открытия ёлок, которые всегда вызывают скопления автомобилей. Некоторые норовят въехать на территорию, практически вплотную приблизиться к толпе. Один неверный манёвр – и жертв не избежать. Поэтому службы должны контролировать дорожную обстановку, установить ограничения на проезд, – обратился к коллегам Дмитрий Кулагин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top