На 66% вырос объём выдачи ипотечных кредитов в Оренбуржье 

За первое полугодие жители Оренбургской области взяли в банках кредиты на 114 млрд рублей (на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года), из них более 29 млрд рублей – это ипотечные жилищные кредиты (ИЖК). По сравнению с январём-июнем 2020-го объём выданной банками ипотеки увеличился на 66%.

Всего на первое июля задолженность оренбуржцев по всем кредитам составила 278 млрд рублей (рост за год на 19%), на ипотеку приходится 46% кредитного портфеля граждан, сообщает Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Банка России.

Доля просроченных платежей (задержка свыше трёх месяцев) в общей задолженности за год почти не изменилась и составила 4%.

В частности, по ипотеке доля просрочки немного уменьшилась – с 0,6% до 0,5%. Низкий уровень просроченной задолженности удалось сохранить в том числе благодаря реструктуризации кредитов граждан, попавших в сложную ситуацию. Напомним, Банк России рекомендовал кредиторам продолжить реструктуризацию кредитов и займов до 1 октября 2021 года.

Такое решение было принято в связи с ростом распространения коронавирусной инфекции и введёнными ограничительными мерами, которые могут объективно помешать заёмщикам своевременно погашать кредиты.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top