На 2023 год запланирована серьезная поддержка агропромышленного комплекса Оренбуржья

Из бюджета Оренбургской области на поддержку агропромышленного комплекса запланировано выделить 2,834 млрд рублей, на топливно-энергетический комплекс – 135 млн рублей, транспорт – 935 млн рублей, малы, средний бизнес и туризм – 277 млн рублей.

В 2023 году сохраняются все направления государственной поддержки, гранты и субсидии на производство молока, зерновых культур, картофеля и овощей, развитие элитного семеноводства, приобретение минеральных удобрений, техники, покупку и содержание племенного поголовья, развитие мясного животноводства.

На субсидирование покупки сельхозтехники в бюджете запланировано 376 млн рублей. Предусмотрены средства на повышение заработной платы ветеринарных врачей и специалистов.

– Укрепление агропромышленного комплекса напрямую связано с развитием села и повышением качества жизни людей. На реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» в следующем году выделено 650 млн рублей. В числе прочего планируем построить инженерные сети в трёх муниципалитетах, а также центр культуры в поселке Саракташ на 500 мест, – сказал губернатор.

Общая поддержка отраслей экономики и бизнеса в Оренбуржье составит 5,873 млрд рублей.

– Региональная экономика оказалась более устойчивой к кризисным явлениям, чем ожидали многие эксперты в начале года. Сформированный запас прочности, собственная стратегия и сработавшая ставка на предпринимательскую инициативу стали ключевыми факторами стабильности экономики в условиях санкционного давления, – сказал Денис Паслер.

На развитие промышленных предприятий запланировано 800 млн рублей. Капитализация Фонда поддержки промышленности составит 500 млн рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top