На 200 тысяч рублей вырос средний ипотечный кредит в Оренбуржье

Средняя сумма ипотечного кредита на покупку жилья в Оренбургской области в августе составила чуть более 2 млн рублей, год назад банки выдавали примерно по 1,8 млн рублей.

Всего за восемь месяцев этого года оренбуржцы оформили 19,6 тысячи ипотечных жилищных кредитов на 40 млрд рублей (сумма на 47% больше, чем за январь-август 2020-го, количество кредитов — на 28 %).

Оренбуржцы берут ипотеку в среднем на 20 лет, в прошлом году срок кредитования составлял 18 лет. Ипотечный портфель в Оренбургской области на 1 сентября достиг 132 млрд рублей, увеличившись за год на 22%. При этом доля просроченной задолженности по ипотеке снизилась с 0,6% до 0,5% и остается меньше, чем в среднем по стране.

Росту ипотечного рынка региона способствовали государственные льготные программы и низкие процентные ставки. Так, в августе средняя процентная ставка по ипотеке в Оренбургской области составила 7,8%, а по ипотечным кредитам, предоставленным на долевое строительство – 6,5%, отмечают в Отделении по Оренбургской области Уральского главного управления Банка России.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top