Музею Черномырдина и детской железной дороге предоставлены налоговые льготы

Музей и детская железная дорога вошли в список организаций, которым будет снижена налоговая нагрузка. Введение налоговых льгот обусловлено высокой социальной значимостью их деятельности.

– Оренбургская детская железная дорога пользуется большой популярностью у жителей региона и туристов. В сезон 2022 года по ней перевезли более 38 тысяч пассажиров – это на 15% больше, чем прежде. Музей первого Председателя Правительства России В.С. Черномырдина – единственный в своем роде, с уникальными экспонатами и инновационными музейными технологиями. В этом году его посетили больше 23,5 тысячи человек со всей России и стран зарубежья. Музей является участником брендового маршрута Оренбургской области «Горизонты открытий». Такие объекты формируют туристическую привлекательность региона, важно их поддерживать и способствовать развитию, – отметил губернатор Денис Паслер.

Оренбургская детская железная дорога полностью освобождена от уплаты налога на имущество. В следующем году детская железная дорога откроет 70-й сезон. Продолжаются работы по восстановлению исторического облика станции «Комсомольская». РЖД проводит их по инициативе правительства Оренбургской области на собственные средства.

Музею Черномырдина в Саракташском районе, снижены требования для освобождения от уплаты налога на имущество. Теперь организации достаточно иметь 50% доходов от осуществления музейной деятельности, а не 70%, как было ранее. Льгота будет действовать с 2022 по 2031 годы.

За 9 месяцев 2022 года в Музее Черномырдина было проведено свыше 1100 экскурсий и около 30 специальных мероприятий. Учреждение посетили 32 организованные туристические группы из других регионов, в том числе в рамках регионального брендового маршрута.

Музей Черномырдина – активный участник грантовых конкурсов. Он привлекает средства на проекты благоустройства и поддержку социальных инициатив жителей селе Черный Отрог. Совместно с Общественной палатой Оренбургской области и проектом ХочуПомочь56.рф музеем были организованы экскурсии для детей с ментальными особенностями. Постоянно проводятся мероприятия для воспитанников из детских домов, для детей и взрослых с ограничениями по здоровью, туристические выезды оренбуржцев пенсионного возраста из Черного Отрога и соседних сел.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top