Муниципальный театр «Пьеро» готовится к капитальному ремонту

Глава Оренбурга Владимир Ильиных и художественный руководитель оренбургского театра кукол Александр Ярилов обсудили планы реконструкции помещений.

Субсидии на капремонт планируется получить в рамках национального проекта «Культура». Сумма, необходимая театру для этих целей, составляет порядка 100 миллионов рублей. После ремонта в зрительном зале обновят звуковое и световое оборудование, установят новые кресла. Преобразится фойе, входная группа и административная часть здания. По проекту будет предусмотрено создание комфортных условий для зрителей с ограниченными возможностями здоровья.

– В этом году из городского бюджета выделено полтора миллиона рублей для проведения детально-инструментального обследования здания, подготовки сметной документации, – рассказал Владимир Ильиных. – Эти подготовительные работы и позволят войти в проект «Культурная среда». Театр «Пьеро» востребован среди маленьких и взрослых зрителей. И мы должны привести его помещения в современный вид.

По словам худрука театра Александра Ярилова, за сезон спектакли посещают около 25 тысяч зрителей. Традиционный театральный фестиваль «Оренбургский арбузник», организатором которого является «Пьеро», имеет статус международного. Во время встречи глава города осмотрел внутренние помещения, рабочие комнаты и цеха, театральный музей.  На прощание главе города подарили символ театра – куклу Пьеро.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top