Модернизация приграничных пунктов пропуска в Оренбуржье вдвое ускорит транзит

Пункты пропуска на российско-казахстанской границе в Оренбуржье вошли в число 84-х из списка Минтранса РФ, на которые приходится примерно 66 процента грузооборота между Россией и другими странами.

Об этом в своём Telegram-канале рассказал губернатор Денис Паслер.

– Сегодня их общая пропускная способность составляет 14 млн транспортных средств в год. По подсчетам ведомства, реконструкция и техническое оснащение пунктов пропуска к 2027 году должны увеличить этот показатель почти в 2,6 раза – до 36 млн транспортных средств. В товарном отношении грузооборот вырастет в 4 раза – с 226 млн тонн до 1 млрд тонн в год. Модернизация приграничных пунктов пропуска в Оренбургской области позволит более чем вдвое ускорить транзит, – отметил глава региона.

На пункте пропуска «Маштаково» идёт опытная эксплуатация портальных досмотровых комплексов. Ранее использовались только стационарные и передвижные системы досмотра. Новое оборудование позволяет сканировать транспорт в потоке, что в разы увеличит скорость досмотра, при этом установка таких комплексов в полтора раза дешевле, чем строительство стационарных.

На пункте «Сагарчин» в ближайшие два года появятся модули въезда и выезда из России, павильоны паспортного контроля, пассажирского и грузового транспорта, здание кинологической службы, помещения Роспотребнадзора и пограничных нарядов. Положительное заключение на реконструкцию уже получено от «Главгосэкспертизы России». Сейчас через пункт проезжает около 2 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны.

В перспективе погранпереход «Сагарчин – Жайсан» сможет пропускать ежедневно до 7 тысяч машин.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top