Минсельхоз РФ назвал Оренбуржье пилотным регионом для наращивания производства твёрдой пшеницы 

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов на видеоконференции с регионами по вопросу увеличения объёмов производства твёрдой пшеницы отметил перспективное значение Оренбургской области. 

Принято решение о разработке программы конкретно для нашей области, и затем документ станет основой и для других регионов России, где выращивают твердую пшеницу.

Жаркий и сухой климат восточного Оренбуржья подходит для твёрдых сортов, и на долю нашего края приходится 40 % производимой в России твёрдой пшеницы.

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин сообщил, что в 2020 году валовой сбор твёрдой пшеницы составил 268,3 тыс. тонн при средней урожайности 10,4 центнера с гектара.

Решение расширять посевы продиктовано большим спросом на сорта твердой пшеницы со стороны производителей.

В целях сокращения дефицита высококачественного зерна яровой твёрдой пшеницы для потребностей макаронной и пищевой промышленности в нашей области возможно поэтапно расширить площади посева культуры до 400 тыс. га к 2024 году.

В регионе есть перспектива создания биотехнологического комплекса по глубокой переработке пшеницы, получения высокорентабельных продуктов, направленных на удовлетворение потребностей рынка.

Как заметил Сергей Балыкин, для быстрого и эффективного изменения сложившейся ситуации требуется поддержка на федеральном уровне.

Оренбургские сельхозтоваропроизводители готовы к использованию мирового опыта в производстве высококачественной твердой пшеницы, что позволит обеспечить внутреннюю потребность в макаронных изделиях и реализовать новое направление экспорта твердой пшеницы, как бренда экологически чистой российской продукции.

Джамбулат Хатуов заверил, что в ближайшие дни будет подготовлен проект субсидирования для производителей твёрдых сортов пшеницы. Субсидироваться будет каждый килограмм зерна, сданный в переработку на территории России.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top