Минсельхоз Оренбуржья провёл торгово-закупочную сессию с сетью «Магнит»

3 марта в Оренбурге прошла торгово-закупочная сессия с сетью «Магнит». В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, представители министерства и менеджмента Уральского округа розничной сети «Магнит», пищевых и перерабатывающих предприятий области.

Основной целью встречи стало знакомство с перечнем товаров местного производства и обсуждение вариантов сотрудничества.

– В производстве основных продуктов питания Оренбургская область является самодостаточной. На территории региона производством пищевых продуктов занимается более 400 предприятий, которые за период с января по декабрь 2021 года выпустили продукции более чем на 53 млрд рублей. В области производятся хлебобулочные, кондитерские изделия, растительное масло, мука, крупа, пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, яйцо и мясо птицы, макароны, мороженое, плодоовощные и мясные консервы, полуфабрикаты, овощи (в том числе корнеплоды). Действуют молокоперерабатывающие, мясоперерабатывающие предприятия, рыбные цеха, – сказал Сергей Балыкин.

Более 80 местных товаропроизводителей уже работают с федеральными торговыми сетями, чуть больше 40 из них являются поставщиками сети «Магнит».

О стратегии развития розничной сети «Магнит» в Оренбургской области рассказал Павел Пономарев.

– С 2020 года наметилось много серьезных трендов, которые не наблюдались ранее. Первое – это сдвиг в потреблении в пользу качества и свежести товаров, второе – скорость покупки, третье – это технологичность. В последнем нам помогают кассы самообслуживания, QR-коды для сканирования товаров на полке, технология оплаты по лицу – все, что угодно для того, чтобы увеличить скорость обслуживания, – пояснил операционный директор формата «Магнит у дома» Павел Пономарев.

Одним из главных направлений развития компании он назвал цифровую трансформацию. Для улучшения цифрового опыта клиентов «Магнит» внедряет и расширяет сервисы электронной коммерции.

В регионе компания работает уже более 10 лет. За это время открыто 446 торговых точек. Более 5 тыс. оренбуржцев трудоустроены в сети магазинов «Магнит». Налоговые поступления в бюджет региона в 2021 году составили более 400 млн рублей.

В завершение встречи Сергей Балыкин подчеркнул, что ситуация по присутствию оренбургских производителей на полках федеральных торговых сетей находится на постоянном контроле губернатора области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top