Минсельхоз Оренбуржья предупреждает: на страхование посевов даётся только 14 дней

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области напоминает аграриям о сроках заключения договоров страхования яровых посевов.

Сельхозтоваропроизводители должны застраховать поля в течение 14 календарных дней после окончания посевной кампании.

– Традиционно сев заканчивается в первой декаде июня, последними завершают работы северные и восточные районы региона, – говорит начальник отдела растениеводства областного минсельхоза Николай Лебедев.

Погодные условия в регионе тоже сигнализируют земледельцам о необходимости страховки, тем более что есть и возможность получить субсидии для возмещения части затрат по страхованию.

В этом году на субсидирование в Оренбуржье выделено 31,7 миллиона рублей из расчёта на 253 880 гектаров (это 5,7% от посевной площади). Озимые под урожай этого года застрахованы на площади 28 тысяч гектаров, из них 18,7 тысячи – в СК «РСХБ-Страхование».

В прошлом году плановый объем субсидии был 29,5 миллиона рублей с целевым показателем страхования 70 тысяч гектаров. По факту аграрии застраховали 247 тысяч гектаров, заключив 54 договора с «РСХБ-Страхование», ООО РСО «ЕВРОИНС», АО АО «АльфаСтрахование», СК «Росгосстрах» и СК «Согласие».

– Например, в Илекском районе одно из хозяйств получило в прошлом году страховую премию в 17 миллионов рублей по недобору урожая. Такая практика есть за 2020-й в Асекеевском и Светлинском районах, – уточнил Николай Лебедев.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top