Миллионным участником госпрограммы переселения соотечественников в Россию стал студент Оренбургского медуниверситета

Свидетельство студенту ОрГМУ Александру Сафронову вручили на торжественном собрании в честь 30-летия службы занятости Оренбургской области.

По случаю юбилея Служба занятости провела в мегамолле «Армада» ярмарку вакансий, в которой приняли участие свыше полутора тысяч человек.

Ярмарка вакансий проходила в том числе онлайн – на платформе крупнейшего ресурса интернет-рекрутинга HeadHunter. Свои вакансии на ней презентовали «Почта Банк», Завод бурового оборудования, завод «Инвертор», компания «Листпромстрой», ООО «Природа», сетевые магазины «Магнит», «Лента», «Леруа Мерлен Восток», «Пятерочка». Для юных оренбуржцев здесь работали профориентационный навигатор «Маршрут успеха» и квест «Тренды профессий», а для инженеров по охране труда и студентов профильных курсов организована выставка «Безопасность и охрана труда – 2021».

– За 30 лет служба занятости выросла в авторитетный государственный институт. За это время при содействии службы больше миллиона оренбуржцев нашли достойную работу, прошли профессиональное переобучение, получили востребованные специальности или организовали собственное дело. Благодаря вам они прочно встали на ноги, обрели социальную стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Весомый вклад региональная служба занятости внесла и в экономическое развитие Оренбуржья. Государственная политика в сфере трудовых отношений направлена на обеспечение ведущих предприятий области квалифицированными кадрами, обучение самозанятых работе в условиях свободной конкуренции, получение людьми новых профессиональных навыков, привлечение соотечественников, живущих в странах СНГ. Всë это наращивает и укрепляет трудовой потенциал региона. Хороший пример – именно Оренбургская область стала новой малой родиной для миллионного участника государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, – подчеркнул Денис Паслер в своем поздравительном выступлении.

Вместе с губернатором сотрудников службы поздравили начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России, генерал-лейтенант полиции Валентина Казакова, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, депутат Государственной Думы, директор Департамента занятости населения и трудовой миграции министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Кирсанов и начальник УМВД России по Оренбургской области Алексей Кампф.

Работа службы занятости ведется в постоянном взаимодействии с УМВД региона. За шесть лет более 8 тысяч человек из ближнего и дальнего зарубежья стали россиянами и полноправными оренбуржцами. Миллионное в стране заявление на участие в программе подано именно на переезд в Оренбургскую область. Заявителем стал гражданин Казахстана Александр Сафронов. Свое свидетельство участника программы он получил сегодня в торжественной обстановке.

Александр – студент 6 курса Оренбургского государственного медицинского университета. С прошлого года работает медбратом в Оренбургской областной клинической инфекционной больнице.

– Я родился и вырос в Казахстане, затем поступил в медицинский университет здесь, в Оренбурге – мои родители давно хотели вернуться на историческую Родину. Вся моя семья участвует в программе, – подчеркнул Александр Сафронов. – Через два месяца мне предстоит поступить в ординатуру, планирую продолжить работу в инфекционной больнице.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top