Металлурги Медногорского МСК приняли участие в строительстве воскресной школы

Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) выделил 4 млн рублей на завершение строительства детского православного центра.

Открытие воскресной школы совпало с 15-летним юбилеем храма святителя Николая Чудотворца, который был построен в 2007 году на финансовые пожертвования металлургов.

Закладка первого камня в фундамент церкви состоялась в ноябре 2003 года. Этому предшествовал крестный ход, после чего в основание будущего храма заложили мраморную плиту с памятной надписью. Так на окраине Южного микрорайона появился величественный православный храм. Высота его звонницы достигает 30-ти метровой отметки.

Первое богослужение по случаю открытия храма святителя Николая Чудотворца в ноябре 2007 года стало долгожданным событием для всех прихожан города. С того времени медногорские металлурги неоднократно оказывали благотворительную помощь на поддержку религиозного заведения. Средства шли на текущие ремонты, а также долевое участие в строительстве воскресной школы, возведение которой велось в течение пяти лет.

– Это большая и давняя мечта прихожан храма и учеников воскресной школы, которая с Божией помощью воплощена в жизнь. Теперь у сорока воспитанников Православного детского центра есть отдельное, специально приспособленное здание, где будут преподавать Священное Писание и обучать важным жизненным навыкам: кулинарии, ремеслу и творчеству, – говорит Максим Малюта, настоятель храма святителя Николая Чудотворца.

Уютное одноэтажное здание со зрительным залом и комнатами для занятий расположилось непосредственно рядом с храмом. В торжественном мероприятии участвовали глава города Андрей Нижегородов, епископ Орский и Гайский Ериней, представители организаций и общественности. Гостям праздника показали концертную программу с участием воспитанников воскресной школы и детской школы искусств, продемонстрировали видеофильм об истории храма и благочинных делах церкви.

– ММСК поддерживает сложившиеся традиции в оказании благотворительной помощи. В русле этой политики комбинат направлял средства на проведение ремонтов православных храмов в поселке Заречный и в Южном микрорайоне. Открытие воскресной школы считаю значимым событием не только для верующих, но и для всего города, – сказал в своем поздравлении генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top